В августе 2016 года наша школа стала победителем конкурсного отбора образовательных организаций Ярославской области на получение гранта по направлению «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновление фондов школьных библиотек», реализуемого в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 г.г.
   Школьная команда в составе Ермаковой Г.А., зам. директора по УМР, Блиновой Г.Н., зав. библиотекой, Олегиной Н.А., учителя информатики, Чекмарёвой И.А., учителя русского языка и литературы, прошла обучение на курсах по программе повышения квалификации "Информационно-библиотечный центр образовательной организации", разработала пакет документов по деятельности ИБЦ, в т.ч. Программу развития школьного ИБЦ.

ПОЛОЖЕНИЕ об ИБЦ МОУ Брейтовской СОШ
ПРАВИЛА пользования ИБЦ МОУ Брейтовской СОШ

ДОПОЛНЕНИЯ к должностной инструкции заведующей библиотекой

Проект «ЛитРес: Школа» разработан на базе «ЛитРес: Библиотеки» и позволяет школьным библиотекам, подключенным к проекту, выдавать электронные книги прямо на устройства читателей.
   Учащиеся школ получают бесплатный доступ к электронным книгам из школьной программы. Главное достоинство    системы — быстрое получения книг в любом месте, где есть Интернет. А также удобное чтение на любых устройствах: на компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне (в том числе в режиме «офлайн»).

Инструкция читателя

21.10.2023

«Лучший из лучших»

📚«Лучший из лучших» - так называлась игра, которую для учащихся 5х классов провели сегодня И.А.Чекмарева и С.А.Тюрикова. Это мероприятие стало первым среди многих других, которые пройдут на следующей неделе в нашей школе и будут посвящены Международному дню библиотек. Он отмечается 25 октября. Как же здорово было слышать правильные ответы ребят и видеть их азарт!  Лучше всего справились пятиклассники с заданием, в котором нужно было угадать портрет писателя.  А вот труднее всего оказалось испытание «Книжная полка», где необходимо было расположить книги в алфавитном порядке.  Будем тренироваться!

14.09.2023

13 сентября 1923 года, в селе Осиновая-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа. 📚Внеклассное мероприятие, посвященное памяти Зои Космодемьянской, «Маленькая героиня нашего народа» для учащихся 5х классов провели Тюрикова С.А., советник по воспитанию, и Чекмарёва И.А., директор, учитель русского языка и литературы. Ребята познакомились с краткой биографией Зои, прочитали отрывок из "Повести о Зое и Шуре", поразмышляли над качествами характера Героя и воспоминаниями матери Зои. Урок Мужества стал для ребят уроком жизни.

Сегодня ученики 10 класса получили возможность услышать "голоса" с фронта.

Сегодня ученики 10 класса получили возможность услышать "голоса" с фронта. Ребята познакомились с письмами трех братьев Воробьевых, жителей нашего района, не вернувшихся с фронта... Первое письмо Ивана, старшего брата, было написано 22 июня 1941 года, а последнее - 24 июня 1941 года. Строки, полные любви к близким и Родине, желания подарить покой своей семье... И только отдельные фразы выдавали страх перед неизбежностью войны... Можно читать книги, смотреть фильмы, изучать архивы, но только заветные "треугольники" открывают перед нами души героев войны. Урок "Сила слова" был проведён в память о жертвах фашизма.

Друзья: ребята и взрослые!

📚📚📚Все вместе мы собрали с вами тонны макулатуры, которая отправилась на переработку. А на вырученные средства (а это 35 тысяч рублей) приобрели для нашей обновленной библиотеки 156 экземпляров художественной литературы: рассказы и стихи для детей младшего возраста, повести, романы и рассказы - для ребят постарше. Большинство книг - это произведения по школьной программе.
📚Ребята, книги ждут вас в нашей библиотеке!

Литературная гостиная

📚В литературной гостиной ребята 8-10 классов сегодня читали рассказ Андрея Платонова "Взыскание погибших". В нем отчетливо звучит голос автора, призывающего помнить подвиг защитников Отечества и жертвы фашизма. А еще автор обращается к нам, потомкам великой Победы со словами: "Нужно не только истребить намертво врага жизни людей, нужно еще суметь жить после победы той высшей жизнью, которую нам безмолвно завещали мертвые; и тогда, ради их вечной памяти, надо исполнить все их надежды на земле, чтобы их воля осуществилась и сердце их, перестав дышать, не было обмануто. Мертвым некому довериться, кроме живых, — и нам надо так жить теперь, чтобы смерть наших людей была оправдана счастливой и свободной судьбой нашего народа и тем была взыскана их гибель".
👋Все участники мероприятия, прошедшего в рамках "Зарницы", принесли баллы своему фронту - Центральному или Воронежскому. Количество баллов будет озвучено завтра на линейке.
Советуем и вам прочитать это замечательное произведение.

Сегодня у ребят 3б класса прошел урок в библиотеке.

Сегодня у ребят 3б класса прошел урок в библиотеке. Галина Николаевна подготовила для ребят выставку книг писателей природоведов, провела викторину о природе. У ребят была возможность познакомиться с журналами "Юный натуралист", "Юный следопыт". Ребята не только полистали журналы, но и почитали интересные статьи. А в конце урока поделились прочитанным. Как всегда в библиотеке урок прошел быстро и познавательно!