Наша общая задача – внедрять в ежедневную практику самые современные инструменты
профессиональной навигации, которые должны помогать старшеклассникам,
как ориентироваться в мире востребованных и перспективных профессий,
так и учиться делать осознанный выбор, исходя из своих наклонностей и способностей.

Д. Ю. Миронов,
Губернатор Ярославской области

Нормативно-правовая база, регламентирующая профориентационную работу в МОУ Брейтовской СОШ

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года

Примерная программа воспитания

Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации

Региональный уровень

Комплекс мер по развитию профессиональной ориентации обучающихся и содействию трудоустройству выпускников, обучавшихся по образовательным программам среднего профессионального образования в Ярославской области на 2021-2024 годы

Документы образовательного учреждения

Рабочая программа  внеурочной деятельности  «Путь к успеху»

Рабочая программа внеурочной деятельности  «Я выбираю профессию»

Цель работы по профессиональной ориентации учащихся МОУ Брейтовской СОШ - создание для учащихся доступных и качественных условий для профессионального самоопределения и осознанного выбора профессии.

Модель профориентационной работы

Схема управления профориентационной работой МОУ  Брейтовской СОШ

Схема взаимодействия МОУ  Брейтовской СОШ с различными структурами
 в рамках работы по профориентации  учащихся

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

11.02.2023

Ученики 11 классов сейчас находятся на пороге профессионального выбора: в какой вуз пойти?

какой профессии посвятить свою жизнь? 10 февраля была организована встреча с начальником пункта полиции "Брейтовское" А. А. Тишиной. Анна Александровна рассказала будущим абитуриентам об особенностях учёбы в учебных заведениях системы МВД, сообщила о том, какие испытания необходимо пройти для успешного поступления, а также поделилась собственным опытом работы в органах внутренних дел. Возможно, кто-то из ребят захочет связать свою жизнь с внутренней службой.

Профориентация

На занятии по профориентации "Путь к успеху" учащиеся 9в класса продолжили знакомство со справочником "Куда пойти учиться?" и материалами приёмной кампании: подбирали для себя учебные заведения, специальности, изучали условия приёма, разбирались в том, что такое конкурс и проходной балл.

12.12.2021

Деловая профориентационная игра "Формула успеха"

В День рождения школьной республики "Маленькая страна" для учащихся 9-11 классов была проведена деловая профориентационная игра "Формула успеха". Ребятам предстояло придумать оригинальную идею проекта, учитывая свои профессиональные предпочтения, и тем самым заработать деньги на его реализацию. А названия проектных идей ребятам достались тоже оригинальные: "Тяп-ляп", "Колесо НЕ-обозрения", "Мартышка и очки", "Человек в футляре" и др.?! Оказалось, что инвесторы (а их роль выполняли Махова Н.С., Сазонов А.Е., Смирнова Е.В., Тряпицына С.В., Шумилова М.А.) - люди скупые, деньги платили только за стоящее дело! Однако командам удалось все-таки сломить "оборону" и заработать стартовый капитал. А самой креативной, коммуникативной, обладающей критическим мышлением и навыками коллаборации, заработавшей тем самым самое большое количество денег, стала МАРИЯ СМИРНОВА. Поздравляем!

12.12.2021

Билет в будущее

Учащиеся 7б в рамках внеурочной деятельности прошли тестирование по программе "Билет в будущее", по результатам которого узнали о своих способностях и интересах, определили для себя наиболее подходящие.

Всероссийский профориентационный урок

Формула успеха проста: "Любимое дело = хочу + могу + буду". С этой формулой познакомились учащиеся 7а класса во время Всероссийского профориентационного урока проекта "Билет в будущее". Ребята все вместе помечтали, а затем "увеличили" свои мечты в 100 раз! Как это работает? Все просто! "Хочу путешествовать" Х 100 = "Хочу открыть свое турагенство и организовывать путешествия других людей". Как превратить свои мечты в реальность? Начать действовать прямо сейчас! Ребята выбрали шаги в своих "чек-листах", которые могут приблизить их к, казалось бы на первый взгляд, невероятным целям.

"Телемост" с Рыбинским государственным техническим университетом

13 мая для учащихся 11 классов был организован "телемост" с Рыбинским государственным техническим университетом. Председатель приёмной комиссии Ганзен Михаил Анатольевич рассказал нашим будущим выпускникам о направлениях подготовки вуза, формах обучения и особенностях организации образовательного процесса.