Система наставничества педагогических работников в Брейтовском МР

Нормативно-правовые документы и методические материалы

Федеральный уровень

Письмо Минпросвещения России N АЗ-1128/08, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 657 от 21.12.2021 «О направлении Методических рекомендаций» (вместе с "Методическими рекомендациями по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях", "Методическими рекомендациями для образовательных организаций по реализации системы (целевой модели) наставничества педагогических работников") https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-n-az-112808-profsoiuza-rabotnikov-narodnogo-obrazovanija/

Распоряжение Правительства РФ от 31.12.2019 N 3273-р (ред. от 20.08.2021)  «Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников РФ, включая национальную систему учительского роста» https://legalacts.ru/doc/rasporjazhenie-pravitelstva-rf-ot-31122019-n-3273-r-ob-utverzhdenii/#100367

Региональный уровень

• Приказ департамента образования Ярославской области от 29.07.2022 № 33-нп «Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области»
  • Методические материалы и рекомендации
  • ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО НАСТАВНИЧЕСТВУ «Внедрение целевой модели наставничества педагогических работников образовательных организаций». Электронный сборник
  • КАК МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ. ОБРАЗ ПЕДАГОГИКИ БУДУЩЕГО.  Бобылева Надежда Игоревна, доцент Центра образовательного менеджмента ГАУ ДПО Ярославской области «Институт развития образования», кандидат биологических наук, доцент. (стр 74)
  • Сасарина Е.Е. Целевая модель наставничества педагога в школе: с чего начать? // Директор школы, 2022. № 8. C. 15-22
    Текст публикации

• Методические рекомендации "О форме наставничества учитель-учитель"

Муниципальный уровень

• Приказ и Положение  Управления образования Администрации Брейтовского муниципального района от 20.12.2022 №156 «Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ в Брейтовском муниципальном районе»

Организация наставничества педагогических работников в МОУ Брейтовской СОШ

11 января в МОУ Брейтовской СОШ состоялось очередное заседание клуба "Доверие".

Мероприятие подготовлено и проведено заместителем директора по методической работе Бушуевой О.А. Молодые специалисты и педагоги-кураторы обсудили на этом занятии вопросы подготовки учителя к уроку. Говорили о технологических картах и конспектах, обязательных элементах этих документов. Заседание проходило в форме практикума. Сначала молодые специалисты и их наставники проанализировали структуру карт своих коллег (с этими разработками педагоги принимали участие в мероприятиях регионального уровня). Ольга Александровна познакомила не только с основными требованиями, но и наиболее часто встречаемыми ошибками составления карты. Затем поработали с "дефформированным текстом" одной из карт.  А потом выступили в качестве экспертных групп и провели экспертизу материалов, размещённых в сети Интернет: ошибок в содержании технологических карт обнаружили достаточно много.
И молодые учителя, и их кураторы отметили практическую пользу от методического мероприятия. Через несколько недель члены клуба договорились встретиться и проанализировать уже собственные разработки.

21 февраля 2023 года участники клуба "Доверие" вновь собрались для того, чтобы поделиться опытом подготовки к урокам и оформления планов, конспектов и технологических карт урока.