Муниципальная научно-практическая конференция школьников

«Комаровские чтения»

«Комаровские чтения» - 2024   пройдут 21.05 в МОУ Брейтовской СОШ.

Начало Конференции в 9.00. Приглашаем учащихся 1-11 классов из ОУ Брейтовского МР.

Приказ и Положение о муниципальной научно практической Конференции "Комаровские чтения" в 2024г

_______________________________________________________________________________________________________________

«Комаровские чтения» - 2023

- Приказ и Положение о муниципальной научно-практической  конференции школьников "Комаровские чтения" в 2023г

- Программа  Конференции

- Итоговые протоколы членов комиссии

Приказ об итогах

28 апреля 2023г стены  МОУ Брейтовской СОШ вновь распахнулись для того, чтобы принять участников V муниципальной научно-практической конференции школьников "Комаровские чтения".  Выступления участников проходили по 4-м секциям:  естественно - научные дисциплины; общественно-научные дисциплины и филология;  индивидуальные итоговые проекты (для учащихся 9-х и 10-х классов); групповые проекты (для учащихся 3-4 и 5-8 классов).

Подведение итогов проводилось согласно Положению по уровням: - 1-4 классы; - 5-8 классы; - 9-11 классы.

Наиболее многочисленной получилась секция "Индивидуальные итоговые проекты", на которой свои проекты представили 11 учащихся 9-10-х классов. Впервые заявленная секция "Групповые проекты" собрала 6 групп учащихся 4-х классов. Ученики уровня начального образования приняли достаточно активное участие в работе Конференции и завоевали множество дипломов в своей возрастной номинации. это достижения не только ребят, но и, конечно же, их педагогов.

Комаровские чтения состоялись, на суд комиссии были представлены интересные проектные работы, члены комиссии выставили баллы и подвели итоги работы секций.  Победителей и призеров ждут дипломы, остальных - сертификаты участников районного мероприятия.

«Комаровские чтения» - 2022

12 мая 2022г  в МОУ Брейтовской СОШ прошла 4-я муниципальная научно-практическая  конференцияпосвящённая памяти краеведа Бориса Павловича Комарова .   Одна из главных целей конференции – привлечение учащихся к исследовательской и проектной деятельности. Участие в ней приняли школьники 2-9 классов МОУ Брейтовской СОШ .  Учащиеся представили исследовательские и проектные работы различной тематики.

Приказ о проведении Конференции

Положение Конференции

Приказ об итогах Конференции

Программа Конференции

Краткая биография Бориса Павловича

1923 - 1992гг

Борис Павлович Комаров родился в 1923 году в деревне Комарово Брейтовского района. Собственно, его фамилия и пошла от названия деревни: когда-то деревенский сход дал эту фамилию его деду - круглому сироте.

На Великой Отечественной войне – с первых дней. Командовал артиллерийским взводом, батареей, был начальником штаба дивизиона, начальником артиллерийской разведки стрелкового корпуса. В 1944 году под Витебском тяжело ранен – осколок снаряда пробил голову. Долго лечился во Всесоюзном институте экспериментальной медицины, куда его привезли с вердиктом «безнадежен». Ему пришлось заново учиться ходить и говорить.

Вернулся в Брейтово, по сути, заново окончил вечернюю школу (до войны имел среднее образование). Был назначен заведующим районной библиотекой, которой руководил почти двадцать лет. С его приходом библиотека с полувековой историей вышла на новый уровень - здесь стали проводиться читательские конференции и тематические вечера, началась серьезная краеведческая работа. С его именем связывают создание Брейтовского историко-краеведческого музея. В 1956 году Комаров заочно оканчивает Московский библиотечный институт, а с 1968 по 1983 годы руководит фундаментальной библиотекой Ярославского государственного педагогического института (сейчас – университета) имени К.Д. Ушинского.

В 1966 году вышла его автобиографическая повесть «Жизнь дается не дважды». В ней он, в том числе, рассказывает о своей борьбе за жизнь после тяжелого ранения. Книга об установлении советской власти в Мологском уезде и Брейтовской волости «Председатель ревкома», основанная на его краеведческих изысканиях, вышла в 1969 году.

Борис Павлович Комаров занимался поиском доказательств того, что русский поэт Лермонтов бывал на территории современного Брейтовского района. Кроме того, был увлечен изучением жизни и творчества ярославского архитектора Андрея Михайловича Достоевского, брата великого русского писателя.

Награжден двумя орденами Славы и девятью медалями, Орденом «Знак почета» (1967). Умер 31 декабря 1992 г.

Информация с сайта http://www.breytovo.ru/dynamic_page.aspx?id=2134  Список особенных людей Брейтовского района