Районный конкурс профессионального мастерства педагогов  Брейтовского МР

"Моя методическая находка" в 2024г

Приказ Отдела образования об организации конкурса

Положение Конкурса

Конкурс проходит в рамках мероприятий, приуроченных к Году Семьи

________________________________________________________________________________________________

Сроки проведения конкурса: прием заявок до 24.06. 2024г,  конкурсные работы принимаются до 19.08.2024г в электронном виде на адрес proekt-imc@yandex.ru .   Образец заявки см. в приложении №1 к Положению.

Конкурс "Моя методическая находка" в 2024г предполагает участие педагогов в следующих номинациях:

- Приоритетные инновационные направления: от теории к практике. Разработки уроков и занятий с использованием ресурсов ЦОС, направленные на развитие функциональной грамотности, реализацию обновленных ФГОС и др.

- Опыт использования ресурсов центров «Точка роста» в урочной и внеурочной деятельности. Номинация предполагает разработки (технологические карты) уроков, занятий внеурочной деятельности и дополнительного образования, проведенных педагогами с использованием компьютерной техники и оборудования «Точка роста».

- Уроки в рамках Дня единого текста в школе. Номинация предполагает групповое участие педагогов, представляющих серию уроков в одной параллели (не менее трех) с использованием единого текста. (Текст, технологические карты, рабочие материалы уроков, диагностическая работа).

- Опыт организации занятий внеурочной деятельности (курс ВД, цели и задачи курса, форма организации занятия, технологическая карта и рабочие материалы отдельного занятия).

- Разбаботки уроков (занятий) для детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования.

- Мой электронный образовательный ресурс. (Описание электронного ресурса, технология создания и примеры заданий, возможности применения в урочной и внеурочной деятельности, эффективность использования).

- Эффективные педагогические практики по реализации рабочей программы воспитания. Авторские разработки (технологические карты) мероприятий для учащихся и их родителей.

- Творческая мастерская педагога (мастер-классы методического содержания, методические семинары, представление своих педагогических идей на публичных мероприятиях 2023-2024 учебного года).

- «Взаимодействие семьи и школы (образовательного учреждения): отчет об организованном и проведенном педагогом мероприятии с участием детей и родителей (направление мероприятия, класс, цель, содержание мероприятия, фотоматериалы, ссылка на страницу в соцсетях, Сферуме или педагогических сообществах).

Фестиваль педагогических идей (оценивается только участие) включает две номинации:

- Примеры (элементы урока) использования элементов формирующего оценивания на уроках и во внеурочной деятельности» (предмет, класс, тема урока, этап урока, прием, дидактический материал, планируемый результат применения, анализ использования приема).

- Лучшая педагогическая (методическая) идея «Как сделать так, чтобы наши ученики были успешными»: идеи в организации процесса усвоения новых знаний, ведении учета достижений обучающихся, в организации индивидуализации процесса обучения, созданиии ситуации успеха на уроках (занятиях) и другое. Номинация предполагиет описание сути идеи и примеров ее применения, краткой оценке результатов, универсальность идеи (возможность трансляции на разных предметах).